[亚洲经济 记者 Byun Seonjin] 春节期间很难找到营业的药店和医院,生病时便利店销售的应急常备药品就显得十分有用。


食品医药品安全处22日表示,如果直接在便利店购买应急常备药品,使用前必须阅读药品说明书,并严格遵守规定的用法和用量。


在应急常备药品中的解热镇痛药里,解热成分主要有“对乙酰氨基酚”和“布洛芬”两种。对乙酰氨基酚若大量服用,有损伤肝脏的风险,因此必须根据年龄和体重使用;布洛芬则可能刺激胃部或减弱肾功能,特别是儿童出现呕吐或腹泻时,更要仔细观察后谨慎使用。


感冒药品  联合新闻供图

感冒药品 联合新闻供图

View original image

服用感冒药可能会引起困倦,因此尽量应避免长途驾车。在应急常备药品中的部分感冒药里,也含有前文提到的对乙酰氨基酚成分,如果在节日期间已经饮酒过量,或已服用了其他解热镇痛药,最好不要再服用感冒药。过量服用对乙酰氨基酚可能导致肝损伤,而与酒精同时摄入时,肝损伤可能会更加严重。


作为应急常备药品销售的消化药中,含有促进食物消化的“酶制剂”。在酶制剂中,“胰酶”多为从猪或牛体内提取的成分,对猪肉或牛肉有过敏反应的人需要格外注意。


因肩膀僵硬、腰痛等贴膏药时,应避开湿疹或伤口部位。如果出现皮肤发红、肿胀、瘙痒等症状,应立即停止使用,并咨询药师或医生。



食品医药品安全处相关负责人表示:“希望公众参考我们在春节期间提供的食品购买、烹调、保存、食用要领以及安全用药信息,度过一个健康的节日假期。”并称,“今后也将持续提供有关食品和药品的实用安全信息,尽最大努力营造让国民能够健康、安全生活的环境。”


本报道由人工智能(AI)翻译技术生成。

版权所有 © 阿视亚经济 (www.asiae.co.kr)。 未经许可不得转载。

不容错过的热点