bar_progress

아시아경제 최신 기획이슈

신당, 선대위 출범.. 吳·孫·李·金 4인 공동위원장 선임

최종수정 2007.10.28 15:38 기사입력 2007.10.28 15:37

댓글쓰기

강금실 전 법무 참여 여부는 추후 발표

대통합민주신당이 28일 17대 대선 중앙선대위를 공식 출범하면서 오는 12월 대선을 앞두고 50여일간의 '대장정'의 막을 올렸다. 

정 후보는 이날 오후 1시 서울 수유리 통일교육원 야외광장에서 '가족행복시대 여는 날'이라는 기치로, 오충일 대표, 손학규 전 경기지사, 이해찬 전 총리, 김근태 상임고문 등 4인을 공동 선대위원장으로 하는 선대위를 공식 출범시켰다. 

이와 함께 신당은 선대위 상임부위원장에 김효석 원내 대표를 비롯 정균환, 이미경, 조일현, 김상희, 양길승 씨 등을 임명했으며, 최고고문 직에는 한명숙, 조세형, 김원기, 이용희, 정대철 씨 등을 선임했다. 

정 후보는 자신이 직접 위원장을 맡고 한명숙, 천정배 의원과 추미애 전의원이 공동위원장으로 참여하는 `가족행복위원회'라는 직속기구를 구성했다.

가족행복위는 이목희 의원과 윤흥렬 선대본부장이 총괄 기획본부장을, 정 후보의 팬클럽인 `정통들'을 이끄는 이상호씨가 집행위원장을 맡고 정청래 의원이 은행장을 맡는 `행복은행'이라는 운동본부를 산하에 설치했다.

이와 관련, 최재천 선대위 대변인은 브리핑에서 "가족행복은 선대위 구성의 최상위 개념으로 이른바 `선대위 속의 선대위'라고 할 수 있다"며 "이를 위해 국민을 중심에 놓는 새로운 형태의 대중선거운동 방식을 도입할 것"이라고 강조했다.

한편, 신당에 동찰할 것으로 예상됐던 강금실 전 법무부 장관은 명단에 없었다. 

최 대변인은 "원외 및 외부 영입 인사는 인재영입위원회에서 추후 발표할 예정"이라며 "(강 전 장관을 포함해 ) 외부 전문가 그룹, 명망가 인사 등의 영입 발표가 빠른 시일 내에 있을 것"이라고 밝혔다. 

다음은 신당이 발표한 제17대 대통령 선거 선대위 명단.  

 
◆후보실
▲고문단
○ 최고고문 : 조세형, 김원기, 이용희, 정대철, 한명숙
○ 상임고문 : 문희상, 유재건, 신기남, 정세균, 장영달, 천정배, 김한길, 유시민, 김두관, 추미애, 박광태, 박준영, 김완주

▲특보단장
○ 이석현(총괄)
○ 김성곤(국방)
○ 김원웅(통외통)
○ 김희선(여성)
○ 박병석(경제)
○ 이근식(행정)
○ 이낙연(공보)
○ 유선호(문화관광)
○ 김태홍(보건복지)
○ 최용규(법무)

▲비서실
○ 비서실장 : 조성준
○ 정무총괄실장 : 최규식
○ 지원실장 : 박영선

▲대변인실
○ 대변인 : 김현미, 최재천

◆ 중앙선거대책위원회
▲선대위원장
○ 공동선대위원장 : 오충일, 손학규, 이해찬, 김근태
○ 상임부위원장 : 김효석, 정균환, 이미경, 조일현, 김상희, 양길승

▲각 시·도 선거대책위원회
○ 각 지역위원회별 선거대책위원회

▲재정위원회
○ 위원장 : 송현섭
○ 명예위원장 : 한행수

▲인재영입위원회
○ 위원장 : 정대철, 김덕규

▲선대본부
○상임선대본부장 :정동채(당무), 이강래(총괄), 박명광(특별위원회)
○ 총무본부장 : 문학진
○ 전략기획본부 : 민병두
※전략기획·홍보 자문위원장 : 김한길

○ 조직위원회 - 조직본부
· 위원장: 이호웅, 염동연
※조직자문위원장 : 이용희
· 본부장: 김낙순, 이상경, 박기춘, 박상돈, 주승용, 김부겸, 강길부

○ 홍보본부 : 김교흥, 전병헌, 정상모
○ 유세·연수본부 : 서갑원, 배기운, 양관수
※유세단자문위원장 : 조홍규

○ 정책지원본부 - 정책위원회
· 정책위의장 : 김진표
· 정책위부위원장 : 오영식, 강창일, 채수찬, 우원식
· 정책조정위원장 : 문병호, 최 성, 우제창, 노영민, 이기우, 이경숙
○ 정책기획본부 : 이목희, 송영길
○ 매니페스토 정책본부 : 오영식, 우제창
○ 정책자문위원회
· 위원장 : 권만학, 김하수, 안병우, 조성일
· 본부장 : 김태일, 김호기, 류근관
○ 미디어인터넷본부 : 신중식, 김홍업
○ 방송콘텐츠 개발본부 : 양형일, 윤호중
○ 종합상황실 : 이종걸, 문석호, 우제항

◆ 가족행복위원회
▲위원장 : 정동영, 한명숙, 천정배, 추미애
▲총괄기획본부 :이목희(정책), 윤흥렬(홍보)
▲일자리정책본부 : 노영민
▲교육혁신정책본부 : 지병문
▲실버정책본부 : 장복심
▲문화예술정책본부 : 김재윤
▲주택정책본부 : 강창일
▲실생활정책본부 : 정성호
▲여성육아정책본부 : 신 명
▲생활체육정책본부 : 안민석
▲환경정책본부 : 제종길
▲정책지원본부 : 이성재
▲운영본부(행복은행) : 정청래
▲조직본부(행복우체국) : 이영호
▲홍보본부(행복디자인) : 노웅래, (김교흥)
▲사이버본부(행복닷컴) : 채수찬, (신중식)
▲행복유세본부 : 서혜석, (서갑원)
▲집행위원장 : 이상호

◆차별없는 성장위원회
▲위원장 : 정세균, 홍재형
▲중소기업강국위원회 : 염홍철, 송영길, 안영근
▲평화경제실천위원회 : 임종석, 조성우, 정대화
▲신성장산업위원회 : 신학용, 조정식, 김태년
▲전통산업발전위원회 : 유필우, 심재권, 한광원

◆2020 국가비젼위원회
▲위원장 : 문희상, 김호진
▲정치개혁위원회 : 원혜영, 유인태, 이시종
▲통일·외교·국방위원회 : 정의용, 조성태
▲경제위원회 : 강봉균, 정장선
▲교육·문화위원회 : 박찬석, 유기홍, 우상호
▲노동·복지·환경위원회 : 김명자, 김춘진, 한명희
▲과학기술·정보통신위원회 : 홍창선, 안병엽, 유인학

◆국민대통합위원회
▲위원장 : 장영달, 유시민, 김두관
▲지역통합위원회 : 김동철, 서재관, 최철국
▲사회협약추진위원회 : 우원식, 강기정, 정봉주
▲사회적차별철폐위원회 : 김형주, 양승조, 김종현
▲저소득층대책위원회 : 오제세, 채일병, 김종배
▲총괄기획본부 : 이인영, 백원우, 한병도

◆모바일위원회
▲위원장 : 배기선, 황인성
▲정책본부 : 변재일, 이은영
▲기획본부 : 최재성, 강기정, 강성종

◆양성평등선거대책위원회
▲위원장 : 이미경, 윤원호, 김상희
▲정책개발본부 : 홍미영, 이경숙
▲캠페인지원본부 : 유승희, 김영주

◆노인선거대책위원회
▲위원장 : 선진규, 조홍규
▲정책개발본부 : 이기우
▲캠페인지원본부 : 노현송, 장경수, 한광원

◆청년선거대책위원회
▲위원장 : 이동섭, 박홍근, 송갑석

◆장애인선거대책위원회
▲ 위원장 : 장향숙, 김수경(전 시각장애인 전국회장), 장민호

◆문화·예술선거대책위원회
▲ 위원장 : 조배숙
▲정책개발본부 : 이광재, 조경태
▲캠페인지원본부 : 이광철, 강혜숙

◆한민족통합위원회
▲ 위원장 : 유재건
▲정책개발본부 : 최 성, 김재홍
▲캠페인지원본부 : 이화영, 박명현

◆클린선거대책위원회
▲위원장 : 신기남, 김학재
▲부정선거감시본부 : 선병렬, 임내현
▲법률구조지원본부 : 우윤근, 이원영
▲정책검증본부 : 문병호, 이상민, 김종률

◆직능·특별위원회
▲ 종교위원회
·기독교위원회 : 유재건, 김영진, 금영균
·가톨릭위원회 : 김덕규
·불교위원회 : 윤원호
·민족종교 : ( )
▲농업인위원회 : 김영진, 최규성
▲해양수산위원회 : 이영호
▲노동위원회 : 김영대
▲보건의료위원회 : 장복심
▲교통운수위원회 : ( )
▲이·미용사위원회 : ( )
▲이북7도위원회 : ( )
▲환경위원회 : 우원식, 제종길
▲건설산업위원회 : 조일현
▲그린벨트위원회 : 문학진
▲지방자치특별위원회 : 심재덕, 이시종
▲인권위원회 : 조성래
▲시민사회특별위원회 : 김희선
▲ 소기업·소상공인 지원특별위원회 : 신학용
▲부동산대책특별위원회 : 장경수
▲축산진흥특별위원회 : 김우남
▲정치제도개혁특별위원회 : 김재홍
▲교통서비스개선특별위원회 : 조경태
▲농산물유통개선특별위원회 : 김홍업
▲방송통신특별위원회 : 이광철
▲IT특별위원회 : 강성종
▲수입농산물대책특별위원회 : 한광원
▲화장실문화개선특별위원회 : 심재덕

윤종성 기자 jsyoon@newsva.co.kr
<ⓒ아시아 대표 석간 '아시아경제' (www.newsva.co.kr) 무단전재 배포금지>

간격처리를 위한 class